я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У студента из Германии обнаружили необычную зрительную способность

Недавно у 23-летнего студента из Германии была зафиксирована необычная способность самостоятельно увеличивать или уменьшать размер своих зрачков. Ранее считалось, что это неподвластно человеку.
У студента из Германии обнаружили необычную зрительную способность

Известно, что в темноте зрачки человека увеличиваются в размерах, тогда как при большом количестве света — уменьшаются. Этот механизм позволяет нашему зрению подстраиваться под обстановку. Однако всегда считалось, что этот процесс происходит «автоматически» — вне зависимости от нашего намерения. Конечно, мы можем повлиять на размеры наших зрачков ментально — например, представив, что мы находимся в тёмной комнате, или концентрируясь на своих мыслях, не обращая внимание на то, что нас окружает. Но контролировать размеры зрачка напрямую, как если бы это было мышечным действием, мы не можем.

Случай студента из Германии, о котором сообщили учёные из Ульмского университета, идёт вразрез с общепринятым пониманием. Исследователи рассказали о необычной способности студента (который предпочёл остаться анонимным, упомянутым лишь инициалами — D.W.) намеренно контролировать расширение и сужение своих зрачков напрямую, управляя мышцами.

Впервые свою способность D.W. заметил в возрасте 15-16 лет. Однако студент не придал ей особого значения. Спустя несколько лет D.W. вновь обратил на неё внимание и дополнительно развил её. В конечном счёте молодой человек научился полностью регулировать размер зрачков, не фокусируясь на каких либо окружающих объектах. Студент рассказал исследователям, что по мере расширения или сужения зрачков он детально ощущает движение глазных мышц. Это отличает D.W. от множества других людей, которые могут менять размер зрачка непрямо, через умозрительное представление того, что окружающие световые условия изменились.

Учёные протестировали способности молодого человека и заодно провели измерения электрических свойств его кожи, чтобы понять, делает ли он ментальные усилия, чтобы изменить размер зрачков (если это так, то электрическое напряжение кожи было бы выше, чем в спокойном состоянии).

Оказалось, что D.W. действительно не делает никаких ментальных усилий, реализуя свою способность. Студент напрямую может расширять свои зрачки до 2.4 миллиметров в диаметре и сужать до 0.88 миллиметров. Кроме того, D.W. может намеренно делать зрачки ещё более узкими, чем в максимально узком состоянии. Поэтому молодой человек может фокусироваться на объектах, когда они расположены очень близко к глазам, тогда как обычно объект на таком расстоянии видится расплывчатым, потерявшим чёткость.

С помощью фМРТ исследователи определили, что активность участков мозга D.W., отвечающих за действия, совершаемые усилием воли, значительно выше, чем обычно.

Сейчас учёные хотят найти других людей со способностью намеренно увеличивать или уменьшать размер зрачков, чтобы лучше изучить этот феномен.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK