я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У людей, которые не умеют читать и писать, вероятность развития деменции в три раза выше

Неграмотные люди, то есть те, кто никогда не учился читать и писать, имеют тройной риск развития деменции.
У людей, которые не умеют читать и писать, вероятность развития деменции в три раза выше

В исследовании участвовали люди с низким уровнем образования, проживающие на севере Манхэттена. Многие из них родились и выросли в сельской местности в Доминиканской Республике, где доступ к образованию был ограничен. Всего в числе участников были 983 человека со средним возрастом 77 лет. Каждый человек ходил в школу в течение четырех лет или меньше. В итоге участников разделили на две группы: 237 человек были неграмотными и 746 человек были грамотными.

Люди проходили медицинские осмотры и тесты на память и мышление в начале исследования, а затем и на последующих приемах, которые проводились каждые 18 месяцев или два года. Тестирование включало в себя воспоминание несвязанных слов и слов по категориям, таким ​​как фрукты или одежда.

Было обнаружено, что среди неграмотных людей у 83 из 237 человек, или у 35 процентов, была деменция уже в начале исследования. Среди грамотных людей деменция наблюдалась у 134 из 746 человек, или у 18 процентов. После поправки на возраст, социально-экономический статус и сердечно-сосудистые заболевания люди, которые не умели читать и писать, имели почти в три раза больше шансов получить деменцию в начале исследования.

У 114 из 237 неграмотных людей, или у 48 процентов, у которых не было деменции в начале исследования, она появилась спустя четыре года. Среди грамотных людей спустя четыре года деменция наблюдалась у 201 из 746 человек, или у 27 процентов. После поправки на возраст, социально-экономический статус и сердечно-сосудистые заболевания ученые обнаружили, что у неграмотных людей вероятность развития деменции во время исследования была в два раза выше.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK