я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У червей-паразитов есть армии, а количество «солдат» в ней зависит от угрозы извне

В эстуариях всего мира крохотные трематоды захватывают тела водных улиток. Внедрившись в организм, они устраивают там настоящие колонии, которые могут процветать на протяжении десятилетия, управляя «хозяином» словно автомобилем.
У червей-паразитов есть армии, а количество «солдат» в ней зависит от угрозы извне

Как во многих других высокоорганизованных сообществах животных, например, у пчел и муравьев, колонии трематод делятся на касты: так называемые «репродуктивы» отличаются большими размерами и отвечают за воспроизводство колонии, а меньшие по размеру, но с более крупными ртами «солдаты» защищают колонию от вторжения других трематод. И как в любом сообществе с ограниченными ресурсами это означает компромисс – чем больше «солдат», тем меньше «репродуктивов».

«Животные сообщества вынуждены поддерживать баланс между воспроизводством и защитой, – говорит Эмлин Ресетариц, молодой ученый из Университета штата Джорджия. – Сколько «репродуктивов» и сколько «солдат» должно быть в колонии? Постоянны ли эти цифры или зависят от условий окружающей среды
В ходе нового исследования ученым впервые удалось продемонстрировать, что количество «солдат» в колонии трематод зависит от угрозы вторжения, а это дает ключ к пониманию того, как сообщества животных распределяют свои ресурсы.
«Каждая колония трематод построена от одного единственного червя, вторгшегося в организм «хозяина», – говорит Райан Хечингер, профессор морских наук из Скриппсовского института океанографии, специализирующийся на экологии и эволюции червей-паразитов. – Они не хотят делить «свою» улитку с другими трематодами, поэтому как только паразиты захватывают организм «хозяина», они начинают производить «солдат» для защиты от потенциальных захватчиков».

Чтобы выяснить, производят ли трематоды больше «солдат» в тех условиях окружающей среды, где вероятность встретить врагов наиболее высока, исследователи собрали улиток в 38 различных местах на тихоокеанском побережье Северной Америки от Панамы до северной Калифорнии. Затем они препарировали улиток, чтобы подсчитать количество червей-«солдат» внутри каждой, и обнаружили, что в улитках, обитавших в тех местах, где был высокий риск заражения паразитами, количество «солдат» было значительно больше. Причем это было характерно для всех шести видов трематод, что говорит о том, что данная черта генерализована среди всех видов, семейств и даже отрядов трематод, а, значит, это может быть верно и для других животных сообществ.

Следующим шагом ученых станет определение того, как эти черви распределяют свои ресурсы – реагируют ли они на информацию об угрозе вторжения, производя больше «солдат», или адаптируют размещение своих «солдат» в тех местах, где угроза вторжения выше?

Фото: Ryan Hechinger

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK