я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди смогли пережить супер-извержение вулкана Тоба 74 тысячи лет назад

Найденные в Индии орудия труда эпохи среднего палеолита подтверждают теорию о том, что древние люди обитали в Азии задолго до переселения туда Homo sapiens из Африки. Более того, они смогли пережить одно из крупнейших извержений в истории планеты.
Люди смогли пережить супер-извержение вулкана Тоба 74 тысячи лет назад

Супер-извержение вулкана Тоба, произошедшее 74 тысячи лет назад на индонезийском острове Суматра, считается одним из крупнейших за последние два миллиона лет. До сих пор существует теория, согласно которой оно спровоцировало «вулканическую зиму», длившуюся от 6 до 10 лет и приведшую к охлаждению поверхности Земли на целую тысячу лет и уничтожению популяций гоминин и млекопитающих в Азии. Некоторые Homo sapiens из Африки, пережившие последствия извержения, смогли выработать социальные и экономические стратегии, которые позволили им в дальнейшем снова заселить Азию (примерно 60 тысяч лет назад).

После проведения в 2007 году полевых работ на территории Индии появились первые предположения о том, что вышеназванные теории не верны. Результаты этих работ и сегодня являются предметом споров между археологами, генетиками и другими специалистами о времени исхода первых людей из Африки и влиянии супер-извержения вулкана на климат и окружающую среду планеты. Нынешнее же исследование убедительно демонстрирует, что Homo sapiens обитали в Азии намного раньше, чем принято считать, и что извержение Тобы не было апокалипсисом. Такие выводы сделаны на основании находки каменных орудий возрастом около 80 тысяч лет в местечке Дхаба на севере Индии.

«Население Дхабы пользовалось каменными орудиями, похожими на те, что были в ходу у африканских Homo sapiens в то же время, – говорит Крис Кларксон, профессор Университета Квинсленда. – Тот факт, что эти орудия не исчезли во время извержения Тобы и не претерпели значительных изменений вскоре после него, подтверждает, что люди пережили так называемую катастрофу и продолжили создавать орудия для модификации окружающей среды».

Данное археологическое открытие поддерживают и ископаемые свидетельства того, что люди мигрировали из Африки и распространились по Евразии раньше, чем 60 тысяч лет назад. Совпадают они и с предположениями генетиков о том, что люди скрещивались с супер-древними популяциями гоминин, включая неандертальцев. Некоторые климатологи и специалисты по наукам о Земле также высказали мнение, что извержение Тобы, хотя и было колоссальным событием, но не привело к ледниковому периоду.

Фото: Chris Clor/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK