я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Препарат от отеков улучшает симптомы аутизма

Bumetanide — отпускаемое по рецепту лекарство от отеков. Согласно новому исследованию, препарат улучшает некоторые симптомы аутизма у детей, при этом не имеет значительных побочных эффектов.
Препарат от отеков улучшает симптомы аутизма

Расстройство аутистического спектра (РАС) — это нейроонтогенетическое расстройство, при котором наблюдаются трудности в общении, проявляющиеся в виде проблем с пониманием эмоций и невербальной коммуникацией (общение без использования слов). При легких случаях РАС люди могут жить самостоятельно, при тяжелых требуется пожизненный уход.

Ученые предполагают, что расстройство может возникать из-за изменений в развитии мозга в раннем возрасте, в частности, в работе ГАМК (Гамма-аминомасляной кислоты). ГАМК — химическое вещество в головном мозге, контролирующее общение нервных клеток за счет возбуждения и торможения. Изменения ГАМК-переключателя могут вызвать задержку в достижении развивающимися нейронными цепями функциональной зрелости. Это означает, что вмешательство в раннем возрасте может помочь уменьшить некоторые симптомы аутизма.

Результаты предыдущих исследований на крысах и клинических испытаний с участием детей с РАС показали, что препарат буметанид, одобренный для использования при отеках, уменьшает симптомы РАС. В эксперименте участвовали 83 ребенка в возрасте от трех до шести лет. Их разделили на две группы. Группа из 42 детей получала 0,5 миллиграмм буметанида два раза в день в течение трех месяцев, а контрольная группа из 41 ребенка не получала лечения.

Исследователи оценивали симптомы с помощью шкалы оценки детского аутизма, которая используется для поведенческого анализа. Дети, набравшие более 30 баллов, считаются страдающими РАС. До лечения обе группы имели одинаковое количество баллов, но после лечения средняя общая оценка в группе составила 34,51 (в контрольной группе — 37,27).

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK