я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Туберкулез может быть побежден простыми болеутоляющими

Туберкулез в настоящее время ежегодно убивает два миллиона человек. Распространение штаммов с множественной лекарственной устойчивостью означает, что антибиотики становятся менее эффективными.
Туберкулез может быть побежден простыми болеутоляющими

Исследования показали, что тромбоциты — клетки, образующие сгустки крови — взаимодействуют с бактериями, помогая им уйти от иммунной системы хозяина. Это означает, что можно использовать дешевые и безопасные препараты против тромбоцитов, такие как аспирин. Они заблокируют это взаимодействие и остановят рост бактерий.

Чтобы протестировать новые варианты лечения, ученые заразили рыбок данио близким родственником туберкулеза и проследили, как смертельная бактерия выживает в своем хозяине. Результаты показали, что у рыбок, получавших аспирин или другие препараты против тромбоцитов, рост бактерий был наполовину меньше.

Вывод побудил ученых заглянуть в больничные листы людей, больных туберкулезом. Они обнаружили, что у пациентов, которые принимали во время заражения аспирин, результаты были лучшие, чем у тех, кто этого не делал.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK