я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цветы приспосабливаются к своим опылителям

Цветущие растения характеризуются удивительным разнообразием цветов разных форм и размеров. Это разнообразие возникло в результате адаптации к различным опылителям, таким как, например, пчелы, мухи, и бабочки.
Цветы приспосабливаются к своим опылителям

Хотя несколько исследований показали, что опылители могут оказывать сильное влияние на разведение гибридов, полного понимания этого процесса у ученых до сих пор не было. Например, к опылителю адаптируется весь цветок или эволюционируют только некоторые его части?

В недавнем исследовании ученые изучили цветы 30 видов, относящихся к группе тропических растений. Каждый из этих цветов приспособился к опылению пчелами, птицами, летучими мышами или грызунами. Используя рентгеновскую компьютерную томографию высокого разрешения, исследователи создали 3D-модели этих цветов и применили геометрическо-морфометрические методы для анализа различий в их форме.

Ученые обнаружили, что формы цветов развивались в зависимости от опылителя растения. Но изменение формы цветка не была однородной по всему растению. В частности, лепестки адаптировались к различным опылителям быстрее, чем остальные части цветов, а репродуктивные органы развивались медленнее.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK