я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крысы обмениваются информацией об опасности взаимным образом

Крысы обмениваются информацией об опасности взаимным образом, и эта передача информации, по крайней мере, частично опосредована областью мозга, называемой корой передней поясной извилины.
Крысы обмениваются информацией об опасности взаимным образом

Способность предвидеть угрозу и отреагировать надлежащим образом — ключ к выживанию для всех живых существ. До сих пор передача ступора — поведенческого проявления страха у грызунов — рассматривалась как одностороннее явление, при котором наблюдатель воспринимает страх другого. В новом исследовании ученые оценивали передачу информации между крысами в контексте опасности и то, как на эту передачу влияет передняя часть поясной извилины — области мозга, содержащей нейроны эмоционального отражения у грызунов.

В отличие от традиционных методов, фокусирующихся на одном направлении потока информации одновременно, методы, введенные исследователями, позволили уловить социальные влияния в обоих направлениях в одной и той же парадигме. Парадигма, которую они разработали в лаборатории, включала крысу-наблюдателя, взаимодействующую через прозрачный разделитель с другой крысой, получающей удары ногой.

Результаты показали, что крысы обмениваются информацией об опасности в обоих направлениях. То, как наблюдатель реагирует на страдания другой крысы, влияет на то, как крыса, получающая удары ногой, реагирует на опасность. Это в равной степени верно для близко знакомых и совершенно незнакомых крыс. Ученые предполагают, что способность передачи информации об опасности не является полностью врожденной. Она зависит от некоторой формы обучения, аналогичной межвидовой передаче информации об опасности посредством подслушивания. Кроме того, дезактивация передней поясной извилины наблюдателей уменьшает ступор у наблюдателей и у крыс, получающих удары.

Фото: C0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK