я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Три распространённых лекарства могут предотвратить рак лёгких

По данным учёных, способствующими профилактике рака препаратами оказались метформин, статины и аспирин.
Три распространённых лекарства могут предотвратить рак лёгких
Исследователи из Южной Кореи выяснили, что совместное применение трёх существующих сегодня лекарств – метформина, статинов и аспирина – может в разы снизить риск заболеваемости и смертности от рака лёгких. Статью об открытии опубликовал научный журнал Journal of Thoracic Oncology.
Известно, что рак лёгких является одним из самых распространённых и плохо поддающихся лечению видов онкологии, поэтому поиск способов его профилактики сегодня является приоритетом для исследователей по всему миру.
В опубликованной на этой неделе работе корейские учёные оценили эффективность употребления широко распространённых лекарств – метформина, статинов и аспирина – для профилактики рака. Основой исследования послужила база Корейской национальной службы медицинского страхования (KNHIS) и конкретно данные о 732199 жителях страны, наблюдавшихся у врачей в период с января 2004 года по декабрь 2013 года.
Проведя сравнительный анализ восьми групп людей, употреблявших эти лекарства как по отдельности, так и вместе, учёные выяснили, что люди, принимавшие сразу три препарата, на 17 процентов реже сталкивались с раком лёгких. При этом чем дольше пациенты употребляли эти препараты, тем выразительнее был полученный эффект.
«Эти результаты согласуются с данными других исследований, указывающих на то, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферация раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регуляции липогенеза в раковых клетках», — рассказал ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Дон Ук Шин (Dong Wook Shin) из Медицинской школы Университета Сонгюкван в Сеуле.
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK