я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Трансферрин может влиять на тяжесть течения COVID-19

Исследователи из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете выяснили, что гликопротеин трансферрин может играть ключевую роль в том, как протекает коронавирусная инфекция.
Трансферрин может влиять на тяжесть течения Covid-19

SARS-CoV-2 – коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19. В настоящий момент все еще неизвестно, почему одни люди переносят инфекцию бессимптомно или в легкой форме, а у других она приводит к летальному исходу. Однако известно, что тяжесть течения COVID-19 зависит от возраста, а у мужчин заболевание протекает тяжелее, чем у женщин. Многие сложные случаи заболевания также характеризуются повышенной свертываемостью крови и образованием тромбов.

Чтобы найти ответ на волнующий всех вопрос, исследователям пришлось искать молекулу, которая бы отвечала за свертываемость крови, менялась с возрастом и различалась в зависимости от пола. Идеальным кандидатом из 200 возможных оказался гликопротеин, известный как трансферрин, – уровень этого прокоагулянта повышается с возрастом, и у мужчин он обычно выше, чем у женщин. Кроме того, выяснилось, что в клетках, инфицированных SARS-CoV-2, уровень трансферрина также повышен. Ученые считают, что теперь именно трансферрин может стать потенциальным биомаркером для выявления пациентов с высоким риском тяжелого течения COVID-19.

Фото: Sam Wood

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK