я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Таяние льдов заставило белых медведей расширить зоны поиска пищи

В последние годы тающие льды вынудили полярных медведей, обитающих в море Бофорта, отправляться на поиски пищи на далёкие расстояния. Это привело к сокращению численности их популяции почти на 30%.
Таяние льдов заставило белых медведей расширить зоны поиска пищи

Согласно исследованию американских учёных, в 1999-2016 годах площадь ареала обитания полярных медведей моря Бофорта оказалась на 64% больше, чем в 1986-1998 годы. Это означает, что животным пришлось расширять свою территорию, чтобы им хватало ресурсов, в том числе пищи.

Исследователи уверены, что к расширению зоны поиска пищи медведей подтолкнули климатические изменения и их частный эффект: таяние полярных льдов. Работа учёных показывает, что лёд континентального шельфа идёт на убыль, что, в свою очередь, вытесняет местных животных. В зоне обитания медведей становится меньше тюленей, на которых они охотятся, в результате чего им приходится уходить на поиски добычи дальше обычного.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в море Бофорта осталось всего около 800 белых медведей. Сохранение их популяции зависит от снижения уровня атмосферных углеродных эмиссий.

Фото: Polar Bears International

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK