я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Свиньи научились играть в видеоигры

Авторы нового исследования подтвердили, что некоторые виды свиней могут обладать примечательным уровнем поведенческой пластичности и гибкости мышления.
Свиньи научились играть в видеоигры

В ходе одного эксперимента исследователи проверяли способность свиней научиться играть в простую видеоигру с джойстиком. Участниками эксперимента были две йоркширские белые свиньи по кличке Гамлет и Омлет и два мини-пига по кличке Эбони и Айвори. Животных учили подходить к джойстику и манипулировать им с помощью пятачков – их задачей было подвести джойстиком курсор к одной из четырех целей на экране компьютера. Каждая из свиней справилась с заданием, что указывает на понимание животным того, что движение джойстика связано с перемещением курсора на экране. По словам исследователей, успех этих дальновидных животных, не обладающих отстоящим большим пальцем, в выполнении такого задания выглядит невероятным.

«Животному довольно сложно осознать, что его поведение может иметь эффект где-то еще в пространстве. Тот факт, что свиньи в какой-то степени смогли это осознать, должен заставить нас задуматься о том, на что еще они способны», – говорит доктор Кэндейс Крони, преподаватель Университета Пердью и руководитель Центра по изучению защиты прав животных.

Ученые давно знают, что свиньи могут многому научиться – от выполнения простых собачьих команд типа «сидеть» или «подойди» до более сложных поступков, которые требуют от них изменения поведения при изменении правил игры. Авторы одного исследования даже показали, что свиньи могут использовать зеркала для поиска спрятанной в вольере еды. В ходе нынешнего исследования ученые также использовали еду для обучения и поощрения, однако они выяснили, что на упорство свиней в выполнении заданий сильно влияли социальные контакты. Например, когда машина, выдававшая лакомства, перестала работать, свиньи продолжали пытаться дать правильный ответ только с помощью вербальных и тактильных подсказок. А при выполнении наиболее сложных заданий именно вербальное поощрение больше всего помогало животным.

И хотя свиньи не дотянули до уровня мастерства обезьян, частично это можно объяснить тем, что эксперимент был разработан для натренированных визуально-ориентированных млекопитающих. Исследователи также не смогли пока выяснить, можно ли с помощью компьютерного интерфейса с простыми символами общаться со свиньями более определенно, как это происходит с приматами (кроме человека).

Фото: Eston Martz / Pennsylvania State University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK