я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Революционный препарат способствует снижению веса так, как ни одно другое лекарство в мире

Ожирение – одно из самых загадочных заболеваний, которое крайне сложно лечить. Помимо серьезных изменений в образе жизни, оно требует либо приема специальных препаратов для снижения веса, либо бариартрической хирургии. Последняя зачастую сопровождается осложнениями, а лекарства не всегда работают и могут иметь побочные эффекты. И тем не менее экспериментальное лечение, недавно испробованное учеными, может открыть новые возможности для борьбы с ожирением.   
Революционный препарат способствует снижению веса так, как ни одно другое лекарство в мире

В ходе исследования почти 2 000 взрослых пациентов с ожирением из 16 стран мира еженедельно принимали семаглутид – препарат для лечения диабета II типа. Контрольная группа принимала плацебо. Для участников обеих групп также были разработаны стратегии изменений образа жизни для снижения веса. К концу исследования люди из контрольной группы лишь незначительно снизили свой вес, а вот те, кто принимал семаглутид, показали ошеломительные результаты: после 68 недель лечения препаратом, который подавляет аппетит, потеря веса в среднем составляла 14,9% от общей массы тела. Более 30% участников исследования сбросили свыше 20% от общей массы тела. Это делает препарат в 2 раза более эффективным, чем все существующие сегодня средства для снижения веса, и приближает его эффективность к результату хирургического вмешательства.

«Ни один другой препарат и близко не демонстрировал таких результатов – это настоящий прорыв», – комментирует Рэйчел Баттерхэм, специалист по ожирению из Университетского колледжа Лондона.

Кроме потери веса, участники исследования сообщали и о других улучшениях, в частности – о снижении различных факторов риска кардиометаболических заболеваний. И хотя результаты эксперимента весьма захватывающи, прием семаглутида имел и обратную сторону: большинство участников сообщали о побочных эффектах от легкой до умеренной степени выраженности, включая тошноту и диарею. Эти эффекты были временными, но все же около 60 человек отказались от продолжения лечения (в контрольной группе таких было всего 5). Кроме того, у исследователей пока нет данных о том, что происходило с пациентами после окончания приема семаглутида – одна из участниц эксперимента рассказала, что по окончанию исследования она снова начала набирать вес.

«Подобные препараты могут быть полезны в краткосрочной перспективе для быстрого снижения веса при тяжелых формах ожирения, однако не стоит считать их волшебными пилюлями, которые могут предотвратить или вылечить менее тяжелые формы заболевания», – говорит Том Сандерс, специалист по питанию Королевского колледжа Лондона.
Фото: MirageC/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK