я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Светящиеся летучие мыши показали эффективность распространяющейся вакцины

Ученые использовали гель с добавлением красителя, чтобы проследить распространение вакцины от животного к животному.
Светящиеся летучие мыши показали эффективность распространяющейся вакцины

Бешенство вампировых летучих мышей — опасное вирусное заболевание, встречающееся в Латинской Америке. В местах, где вампировые питаются человеческой кровью, бешенство вызывает до 960 смертей на 100 000 человек, а потери от гибели скота превышают 50 миллионов долларов в год, что сказывается на сельских общинах.

Существующие стратегии защиты от бешенства не дают значительных результатов, поскольку вакцины для людей и скота дорогие, а для отдаленных районов вовсе недоступны. Другая стратегия — отравление летучих мышей — является спорной и дает неоднозначные результаты.

Ученые использовали светящийся флуоресцентный гель для проверки эффективности вакцин в борьбе с бешенством и другими заболеваниями у диких летучих мышей. Результаты показали, что программа вакцинации с минимальными усилиями может существенно снизить передачу бешенства, тем самым уменьшая риск заражения людей и домашнего скота.

Гель, содержащий флуоресцентный индикаторный краситель Rhodamine B, наносили на вампировых летучих мышей в трех колониях в Перу. Потребление геля во время ухаживания друг за другом, приводило к излучению света от волосяных фолликул, что отслеживалось с помощью флуоресцентного микроскопического анализа собранных волос.

Результаты исследования показали, что благодаря подобная вакцинация сможет защищать 2,6 летучих мышей на каждое вакцинированное животное(по сравнению с одной летучей мышью, защищенной обычными нераспространяющимися вакцинами).

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK