я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Строительные блоки ДНК могут возникать в межзвёздных облаках

Ученые провели эксперимент, доказавший, что основные компоненты жизни могли возникнуть в космосе, в газовых облаках между звёздами.
Строительные блоки ДНК могут возникать в межзвёздных облаках

Как сообщает сетевое издание ГЛАС.RU, исследователи из Университета Хоккайдо в Японии смоделировали среду межзвездных газовых облаков в лаборатории. В сверхвысоковакуумной реакционной камере при температуре минус 263 градуса Цельсия подавалась газообразная смесь из воды, монооксида углерода, метанола и аммиака. Из этих же веществ состоит космическая пыль.

Далее с помощью дейтериевых газоразрядных лам, учёные подавали внутрь вакуумный ультрафиолетовый свет. Он, в свою очередь, спровоцировал химическую реакцию, которая выявила на поверхность «космической пыли» ледяную корку.

Над ней провели специальные анализы на масс-спектрометре высокого разрешения и высокоэффективном жидкостном хроматографе. Приборы показали, что в ледяной корке находятся нуклеиновые основания цитозина, урацила, тимина, аденина, ксантина и гипоксантина.

Сахар, фосфатная группа и нуклеиновые основания объединяются, дабы сформировать нуклеотиды, которые накапливаются и образуют нити ДНК и РНК. Таким образом, в газовых межзвёздных облаках возможно есть всё для создания жизни.

фото: Университет Хоккайдо

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK