я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Сегодня была присуждена первая в этом году Нобелевская премия. Наградой в области физиологии и медицины Королевская академия наук Швеции отметила учёных Дэвида Джулиуса и Ардема Патапутяна — за открытие рецепторов температуры, боли и давления.
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Лауреатам удалось обнаружить новые классы рецепторов, которые помогают нам ощущать тепловое воздействие, прикосновения и реагировать на стимулы, связанные с механическим воздействием на кожу и внутренние органы.

«Открытия Джулиуса и Патапутяна запустили целый ряд других научных исследований, которые помогли нам понять, как наша нервная система воспринимает тепло, холод и механические стимулы. Лауреаты выявили недостающие звенья в понимании взаимосвязи наших ощущений и окружающей среды», — говорится в пресс-релизе.

В 2020 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена учёным Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C.

В этом году Нобелевская премия будет вручаться до 11 октября. Уже завтра станут известны лауреаты в области физики. За оглашением лауреатов можно следить в реальном времени благодаря прямой трансляции, которую ведёт телеканал «Наука».

Фото: The Nobel Prize

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK