я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На месте масштабного землетрясения образовался подводный вулкан

В мае 2018 года остров Майотта всколыхнуло масштабное землетрясение магнитудой 5.8 баллов. Эффекты сейсмической активности ощущались и во многих других регионах планеты. Недавно было установлено, что в результате катаклизма в водах неподалёку от архипелага сформировался вулкан.
На месте масштабного землетрясения образовался подводный вулкан

Учёные выяснили, что во время землетрясения между Восточно-Африканской и Мадагаскарской тектоническими плитами произошёл мощный подводный взрыв. Датчики сейсмической активности показали, что это произошло в 50 километрах от восточного берега архипелага Майотта.

В ходе мониторинга региона, который проводился с 2019 года, исследователи поняли, что в точке взрыва на морском дне образовался вулкан высотой 820 метров. До землетрясения вулкана в регионе не было.

Дальнейший анализ показал, что подводный вулкан начал формироваться в насыщенной магмой астеносфере Земли. Этот слой расположен под литосферой. Последняя была повреждена при образовании вулкана, в результате чего в регионе произошло несколько землетрясений. В итоге магма изверглась, произведя около 5 кубических километров лавы.

По словам учёных, новый подводный вулкан представляет собой не только свидетельство масштабного природного катаклизма, но и важный для науки объект, рассматривая который можно подробнее изучить процессы, которые происходят в недрах нашей планеты.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK