я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Средство для борьбы с малярийными комарами, созданное на основе вулканического стекла

Спрей, в состав которого входит комбинация из вулканического стекла и воды, показал свою эффективность в борьбе с малярийными комарами.
Средство для борьбы с малярийными комарами, созданное на основе вулканического стекла

Разработанный энтомологами из университета Северной Каролины спрей может значительно сократить популяцию малярийных комаров, обитающих в Африке. Именно в этом регионе случаи малярии происходят наиболее часто, унося жизни около 400 тыс. человек каждый год.

Проблема, которая побудила энтомологов искать новые вещества для борьбы с насекомыми-переносчиками, заключается в том, что насекомые выработали иммунитет к средствам, которые используются обычно.

Именно поэтому ученые обратились к определенному типу вулканического стекла — перлиту (вулканическому материалу типа пемзы). Новое средство дезинсекции на основе перлита было протестировано и теперь может использоваться для дезинсекции стен и потолков внутри помещения, а также крыш — снаружи.

При испытаниях новое средство дезинсекции проявило себя как наиболее удобное и эффективное: в выбранных для тестирования участках количество комаров сократилось на 80% за 5 месяцев после обработки и на 78% за 6 месяцев.

фото: Michael Roe, NC State University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK