я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спасаясь от дождей, пауки заполонили дома жителей Сиднея

Топот маленьких ножек в детской комнате может быть очень приятным звуком, но только если это не топот крохотных лапок сотен детенышей пауков-охотников. Именно такую картину увидела жительница Сиднея, зайдя в спальню дочери – на потолке в одном углу копошились около 50-60 пауков, в другом их было минимум в 2 раза больше. К слову, хозяйку дома непрошеные гости не смутили – она назвала их «довольно милыми».
Спасаясь от дождей, пауки заполонили дома жителей Сиднея

Длинноногие создания на снимке – детеныши пауков-охотников из семейства Sparassidae, широко распространенного в Австралии и других регионах мира с теплым климатом. Один из представителей семейства – гигантский паук-охотник Heteropoda maxima из Лаоса – обладает размахом конечностей до 30 см и считается самым большим пауком в мире по размеру диаметра. В среднем же размах конечностей пауков-охотников составляет около 12,7 см, а длина туловища – не больше 2,5 см.

Летом популяция пауков в Австралии резко увеличивается, и зачастую они начинают искать убежища в домах людей. На прошлой неделе многие жители Сиднея сообщали о вторжении непрошеных гостей, которое, вероятно, было спровоцировано погодными условиями: после нескольких жарких дней фронт низкого давления принес в город дожди и влажность, из-за чего пауки отправились искать укрытие к людям. В домах эти животные могут спрятаться от влажности и найти множество безопасных уголков для разведения потомства. Именно такая погода наиболее благоприятна для откладывания яиц.

По словам Роберта Рэйвена, арахнолога из Музея Квинсленда, теплый и влажный воздух – идеален для тонкокожих детенышей пауков-охотников, которые в других условиях быстро получают обезвоживание. Учитывая, что в одной яйцевой камере может находиться несколько сотен паучат, вполне понятно, почему после нескольких дней такой погоды дома австралийцев оказываются заполненными жутковатыми созданиями. К счастью, нашествие длится недолго – пауки-охотники известны своим каннибализмом и быстро поедают друг друга, буквально за 1-2 дня.

Фото: Petie R/Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK