я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан 3D-атлас мозга земляных шмелей

Bombus terrestris — самые распространённые в Европе шмели — полезны не только в качестве опылителей. Они также используются в сельском хозяйстве и научных исследованиях процессов обучения, запоминания, пространственной ориентации и обработки информации. Недавно учёные из Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана создали первый в истории атлас мозга этих насекомых.
Создан 3D-атлас мозга земляных шмелей

Атлас создавался на основе данных микрокомпьютерной томографии мозга десяти земляных шмелей. Получив изображения, учёные успешно смогли выделить на них 30 участков мозга насекомых, а затем реконструировать их устройство в 3D-формате. Исследователи смогли выделить общие для образцов мозга всех особей характеристики и, исходя из них, создать модель среднестатистического мозга земляных шмелей.

Атлас доступен не только специалистам, но и любому желающему — достаточно пройти по этой ссылке. Учёные отметили, что он будет использоваться при исследованиях нейронных связей насекомых и их функциональных принципов, которые встречаются и у людей.

Исследователи также рассказали, что создать атлас мозга земляных шмелей им удалось при помощи уникальной комбинации двух методов: микрокомпьютерной томографии и конфокальной микроскопии. Это сочетание позволило сделать изображения одновременно высококачественными и контрастными, а также наиболее достоверно показать, как различные части мозга насекомых пространственно расположены относительно друг друга.

Фото: Erdhummel von Ivar Leidus / Wikimedia Commons CC BY-SA 4.0 / 3D-Modell von Lisa Rother / Universität Würzburg

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK