я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сотрясение мозга изменяет способ передачи информации между двумя полушариями мозга

Как оказалось, мозолистое тело, пучок нервных волокон, переносящий сигналы между левым и правым полушариями головного мозга, уязвимо перед повреждением от легкой черепно-мозговой травмы.
Сотрясение мозга изменяет способ передачи информации между двумя полушариями мозга

Чтобы узнать больше, ученые сравнили состояние мозолистого тела 36 пациентов с недавним сотрясением мозга с 27 здоровыми людьми. Они изучили мозг участников с помощью двух инновационных технологий, в том числе метода МРТ, где используются показатели диффузии воды, чтобы получить микроскопическое изображение белого вещества, переносящего сигналы в мозге.

Глядя на то, как молекулы воды диффундируют в нервных волокнах мозолистого тела и в микроокружении вокруг нервных волокон, ученые смогли лучше понять микроструктурное повреждение белого вещества. Они провели тест на скорость межполушарной обработки теста, где оценивается, насколько хорошо два полушария мозга взаимодействуют друг с другом.

Участникам было предложено сесть в кресло и сфокусировать взгляд на букве X, которая отображалась на экране прямо перед ними. Затем ученые высветили трехбуквенные слова справа или слева от буквы Х, и попросили участников произнести эти слова как можно быстрее. Когда исследователи оценили время реакции у обоих пациентов с сотрясением мозга и здоровым контролем, они заметили интересное явление.

Наблюдалась определенная задержка времени реакции на слова, представленные слева от буквы Х. Это показывает, что для того, чтобы информация перешла из одного полушария в другое через мозолистое тело, требуется время, которое измеряется разницей во времени отклика между словами, представленными по разные стороны нашего поля зрения.

Эта задержка, вероятно, связана с тем, что языковая функция чаще всего находится в левом полушарии. Это означает, что информация, представленная в левое поле зрения, сначала передается в правую зрительную кору головного мозга, а затем пересекает мозолистое тело, чтобы попасть в левый языковой центр. Напротив, слова, которые представлены в правом поле зрения, не должны пересекать мозолистое тело.

Результаты теста были сопоставлены с результатами МРТ. У здоровых людей время реакции соответствовало нескольким показателям диффузии в селезенке мозолистого тела, расположенной между правой зрительной корой и левым языковым центром. У пациентов с сотрясением мозга такой корреляции обнаружено не было, что свидетельствует о микроструктурных изменениях, связанных с травмой.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK