я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ улучшает интерпретацию рентгеновских снимков грудной клетки

Сложный тип искусственного интеллекта может анализировать результаты рентгенологического исследования грудной клетки так же эффективно, как и опытные рентгенологи.
ИИ улучшает интерпретацию рентгеновских снимков грудной клетки

Рентгенография грудной клетки — одно из самых распространенных визуальных обследований в мире. Процедура проводится для диагностики симптомов кашля, лихорадки и болей. Несмотря на свою популярность, рентгенография имеет некоторые недостатки: интерпретация снимков очень субъективна, а отличия между пациентами со сходными заболеваниями могут ограничивать ее эффективность.

Сложный тип искусственного интеллекта (ИИ), благодаря которому компьютер обучается распознавать даже почти незаметные маркеры заболеваний, может улучшить интерпретацию снимков, но эта технология тоже имеет некоторые минусы. Например, результаты одной группы пациентов могут не соответствовать другой группе с тем же заболеванием. Компьютеру это понять трудно. Поэтому ученые разработали модели глубокого обучения для интерпретации рентгеновских снимков грудной клетки, преодолевающие эти ограничения.

Они использовали два больших набора данных для разработки, обучения и тестирования моделей. Первый набор состоял из более чем 750 000 изображений из пяти больниц Индии, а второй набор включал в себя 112 120 изображений из Национального института здравоохранения. Благодаря большому разнообразному набору данных ученые смогли повысить качество и эффективность анализа снимков.

Разработанные модели наравне с опытными рентгенологами обнаруживали на рентгенограмме грудной клетки переломы, уплотнения, непрозрачность (ненормальное появление на рентгенограммах, часто указывающее на заболевание) и пневмоторакс (наличие воздуха или газа в полости между легкими и стенкой грудной клетки).

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK