я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сосновые короеды выбирают разные стратегии размножения в зависимости от расстояния перемещения

В поисках новых деревьев сосновые короеды (они же лубоеды-стригуны) могут уходить как на несколько метров от «дома», так и на десятки километров. От того, какой путь они выбирают, зависит стратегия их размножения. Увы, в обоих случаях это приводит к уничтожению лесов.
Сосновые короеды выбирают разные стратегии размножения в зависимости от расстояния перемещения

Биологи из Университета провинции Альберта (Канада) изучали связь между успешной колонизацией новых деревьев самками лубоеда сосны горной и расстоянием, которое они преодолевали в поисках новых мест обитания. Такие исследования призваны помочь ученым в разработке стратегий борьбы с жуками-вредителями, ведь начиная с 1990-х годов из-за их деятельности пострадало более 18 миллионов гектаров леса в западных провинциях Канады.

В ходе исследования выяснилось, что некоторые короеды могут преодолевать десятки километров, в то время как другие не уходят от «дома» дальше, чем на 2 метра в поисках новых деревьев. При этом в обоих случаях жуки используют разные стратегии для успешной колонизации. Те самки лубоеда-стригуна, которые улетают далеко, теряют больше веса, но при этом вырабатывают больше феромонов, сигнализируя о своем прибытии и повышая вероятность привлечения жуков из других популяций для массовой атаки на деревья. Те же короеды, которые остаются рядом с «домом», теряют меньше веса и вырабатывают меньше феромонов, зато оставшуюся энергию тратят на освоение новых кормовых площадок.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK