я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Регулярная проверка зрения необходима для раннего выявления глаукомы

По данным последнего исследования, люди с глаукомой обладают той же контрастной чувствительностью, что и люди с нормальным зрением. Это означает, что они обращаются к врачу значительно позднее, когда заболевание начинает прогрессировать и трудно поддается лечению.
Регулярная проверка зрения необходима для раннего выявления глаукомы

Глаукома – одно из самых распространенных глазных заболеваний в мире, при котором происходит повреждение зрительного нерва, соединяющего глаз с мозгом. Заболевание развивается на протяжении нескольких лет и первым поражает периферийное зрение, а если его не лечить, то приводит к полной потере зрения. Проблема в том, что зачастую человек не может распознать ранних симптомов глаукомы и до последнего не обращается к врачу.

При глаукоме нарушается способность глаз различать малоконтрастные предметы, и до сих пор оставалось неясным, означает ли это, что пациенты с данным заболеванием видят объекты отлично от людей с нормальным зрением. Исследователям из Университета Брэдфорда (Великобритания) удалось доказать, что люди с глаукомой видят малоконтрастные предметы так же, как здоровые люди, несмотря на ощутимую потерю зрения.

В эксперименте принимали участие 20 человек с подтвержденной глаукомой на ранней и умеренной стадиях развития и точно определенными зонами потери периферийного зрения. Все они смотрели на экран с различными изображениями и фиксировали момент, когда картинка в той зоне периферийного зрения, которая у них была проблемной, становилась такой же яркой или тусклой, как и картинка в центре экрана. Тот же эксперимент проводили с участием контрольной группы с нормальным зрением. В результате оказалось, что пациенты с глаукомой не видели изображения более бледными или серыми, наоборот, они видели их точно так же, как и люди со здоровым зрением. Это означает, что мозг может компенсировать урон от повреждения зрительного нерва.

«Вот почему так важно регулярно проверять зрение, ведь глаукому можно выявить на ранней стадии, до того, как урон станет необратимым», – говорит доктор Джонатан Деннис, специалист по оптике и ведущий автор исследования.
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK