я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Собаки не распространяют Covid-19, а вот кошки могут передавать вирус друг другу

В ходе исследования, изучавшего влияние пандемии коронавируса на домашних животных, выяснилось, что и собаки, и кошки могут заразиться вирусом, вызывающим Covid-19 у людей, однако ни одно из 10 подопытных животных не проявило характерных симптомов заболевания – кашля, чихания или лихорадки. Результаты исследования также позволяют предположить, что собаки не передают инфекцию, а вот зараженные кошки вполне могут обмениваться вирусом с сородичами.
Собаки не распространяют Covid-19, а вот кошки могут передавать вирус друг другу

Авторы исследования с помощью пипетки вводили в нос животных образцы коронавирусной инфекции, после чего на протяжении 4 недель собирали образцы выделений из носа и проверяли их на наличие вируса. В собачьих выделениях вируса практически не было, а вот в кошачьих вирус появлялся на 5-7 день после инфицирования. В следующем эксперименте ученые заразили коронавирусом пару котов, которых затем поместили в одну комнату со здоровыми кошками. Уже через 5 дней здоровые животные также оказались зараженными, при этом выяснилось, что у них вырабатывается сильный иммунный ответ после инфицирования. Этот факт может делает кошек подходящими кандидатами для испытания ветеринарных вакцин.

После завершения экспериментов всех животных усыпили, что позволило исследователям тщательно изучить влияние вируса на ткани организма. Оказалось, что коронавирус лишь слегка повлиял на легкие и верхние дыхательные пути животных при том, что они не проявляли никаких симптомов заболевания в ходе исследования.

Результаты этой работы говорят о том, что кошки относительно часто могут заражаться коронавирусом, но их хозяева не замечают этого, потому что животные как правило не проявляют симптомов заболевания. При этом есть и доказательства обратного: в апреле у тигрицы из зоопарка в Бронксе был диагностирован Covid-19 после того, как у нее появился сухой кашель, а в июле в США от коронавируса умер пес. Тем не менее, пока не было зарегистрировано случаев передачи вируса от домашних животных к человеку, а заражение питомцев от человека случается крайне редко.

Фото: JOSEPH PREZIOSO/AFP via Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK