я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Материнский кал поможет укрепить иммунитет "кесарят"

Бактерии, живущие в нашем теле, особенно в желудочно-кишечном тракте, играют ключевую роль в становлении иммунитета и развитии всего организма. Однако дети, рожденные с помощью кесарева сечения, не получают той микробной «микстуры», которая достается детям, появившимся на свет естественным путем. Это приводит к тому, что у "кесарят" чаще встречаются такие заболевания, как астма и различные аллергии.
Материнский кал поможет укрепить иммунитет кесарят

Авторы нового исследования предполагают, что добавление небольшого количества материнского кала в питание детей, рожденных с помощью кесарева сечения, позволит нормализировать их кишечную микрофлору и даст их иммунной системе более здоровый старт. Ведь дети, рожденные естественным путем, получают свою долю микробиоты от соприкосновения с материнской промежностью (зоной между анусом и влагалищем), в то время как "кесарятам" достаются только те микробы, которые обитают на поверхности кожи. Уже через несколько часов после рождения микрофлора таких детей разительно отличается, например, у них практически отсутствуют бактероиды (Bacteroides) и бифидобактерии (Bifidobacteria). А поскольку в дальнейшем у "кесарят" чаще наблюдаются иммунозависимые заболевания, ученые предположили, что не последнюю роль в этом может играть бактериальная микрофлора кишечника.

В предыдущих исследованиях ученые пытались обсеменять детей-"кесарят" материнской вагинальной микробиотой, однако эти усилия не приносили ощутимого результата. Тогда появилось предположение, что дети, рожденные естественным путем, получают свою микрофлору, случайно заглатывая немного материнского кала в процессе родов. Чтобы проверить это предположение, ученые провели новое исследование с участием 17 женщин, готовящихся к родам с помощью кесарева сечения. За 3 недели до предполагаемых родов у женщин собрали образцы кала и проанализировали их на наличие патогенов, включая стрептококки группы В и вирус герпеса. У 7 женщин образцы кала оказались чистыми, и именно их дети сразу после рождения получили смесь из 3,5-7 миллиграммов жидких каловых масс и 5 мл грудного молока.

В дальнейшем исследователи анализировали кишечную микрофлору новорожденных, проводя секвенирование генетического материала из их стула на протяжении 12 недель. Оказалось, что уже через 3 недели после приема материнского кала кишечная микрофлора «подопытных» детей была весьма похожа на микрофлору детей, рожденных естественным путем (обычно процесс нормализации микрофлоры занимает не менее года). У них наблюдался существенный рост колоний бактероидов, при этом количество патогенных бактерий, например энтерококка E.faecium и сальмонеллы энтерика, у них было значительно ниже, чем у обычных "кесарят".

«У всех позвоночных отверстие, из которого на свет появляется детеныш, расположено рядом с анальным отверстием, и это словно четкий сигнал природы для нас – новорожденные должны контактировать с каловыми массами», считает Мария Глория Домингес-Белло, микробиолог из Университета Рутгерса.

В настоящий момент ученые проводят следующий этап исследования, в котором десятки детей, рожденных с помощью кесарева сечения, получают частицы каловых масс от матери или плацебо. Исследователи планируют наблюдать за состоянием их здоровья на протяжении нескольких лет.

Фото: FATCAMERA/ISTOCK.COM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK