я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Скажите «А-а-а»: китайские роботы берут мазки из зева для выявления Covid-19

Китайцы решили задействовать роботов в тестировании населения на Covid-19 в ходе наращивания масштабов массового контроля. По мнению правительства страны, это поможет предотвратить локальные вспышки эпидемии.
Скажите «Ааа»: китайские роботы берут мазки из зева для выявления Covid-19

В городе Шеньян к работе приступили механические манипуляторы: робо-руки, созданные специально для сбора образцов слизи, действуют быстро и позволяют снизить риск перекрестной инфекции между людьми. Картинка похожа на сцену из фантастического фильма: внешне невозмутимые люди в очереди сперва демонстрируют свои идентификационные карточки сканеру, после чего вежливый женский голос просит их открыть рот. Затем появляется робо-рука, снабженная защитным слоем пластика, которая берет мазок из горла. Контролирует движения робота сотрудник медучреждения в специальном костюме, стоящий на безопасном расстоянии.

Китаю удалось сдержать распространение нового коронавируса после его первого обнаружения в городе Ухань более года назад. Однако за последние несколько недель в стране было зафиксировано несколько локальных вспышек заболевания, которые привели к частичному локдауну, введению ограничений на перемещения и внедрению широкомасштабного тестирования десятков миллионов человек.

Фото: © 2021 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK