я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Симпатия влияет на взаимоотношения женщин

Новое исследование, опубликованное в экономическом журнале, показывает, что симпатичность является фактором, влияющим на взаимодействие между женщинами, а также на взаимодействие между мужчинами и женщинами. У мужчин дела обстоят немного иначе.
Симпатия влияет на взаимоотношения женщин

В рамках эксперимента участники оценивали симпатичность других участников, изображенных на фотографиях. Люди были разделены на пары, и знали, как их оценил партнер. Затем пары играли друг с другом в игры, где вознаграждение зависело от степени сотрудничества.

Участники должны были внести в совместный проект любую сумму из первоначального взноса в размере 6 евро. В целом, мужчины внесли в среднем 4,05 евро, а женщины — 3,92 евро. Ученые обнаружили, что в однополых командах с низкой и высокой взаимной симпатией мужчины вносили одинаковые суммы. Если взаимная симпатия в женских однополых командах была низкой, то женщины вносили в среднем на 30 процентов меньше, чем при высокой симпатии.

В смешанных парах с высокой взаимной симпатией женщины вносили в среднем 4,70 евро и примерно на 37 процентов меньше в командах с низкой взаимной симпатией. В отличие от однополых команд, эффект симпатичности в смешанных парах влиял на мужчин. Если взаимная симпатия была низкой, то вклад мужчин был на 50 процентов ниже, чем при высокой взаимной симпатии.

Результаты говорят о том, что симпатия имеет значение для женщин в каждом из взаимодействий (женщина-мужчина и женщина-женщина), а для мужчин только в смешанном взаимодействии (мужчина-женщина).
Фактор привлекательности приводил к значительным преимуществам с точки зрения средних показателей работы и экономических результатов для мужчин.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK