я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антимикробные эффекты психоделического препарата сохраняются годами у онкологических больных

По результатам исследований, одноразовое лечение псилоцибином в сочетании с психотерапией улучшает эмоциональный и экзистенциальный дистресс у онкологических больных. А эффекты сохраняются в течение почти пяти лет после введения препарата.
Антимикробные эффекты психоделического препарата сохраняются годами у онкологических больных

В первом исследовании 29 онкологических больных проходили девять сеансов психотерапии, принимая одну дозу псилоцибина или плацебо, ниацина, имитирующего эффект психоделического препарата. Псилоцибин — это соединение, обнаруживаемое в психоделических грибах. Через семь недель все участники сменили лечение. Ученые наблюдали за изменением состояния тревоги, депрессии и экзистенциального дистресса.

Псилоцибин вызывал немедленное, существенное и устойчивое улучшение состояния тревоги и депрессии, а также приводил к снижению связанной с раком деморализации и безнадежности, улучшению духовного благополучия и повышению качества жизни. Препарат вызывал устойчивое антитоксическое и антидепрессивное действие.

Хотя ученые заметили, что антибактериальные и антидепрессантные свойства препарата сохранялись спустя 6,5 месяца после лечения, мало что было известно об эффективности препарата в долгосрочной перспективе. Второе исследование является самым продолжительным изучением влияния псилоцибина на связанные с раком психиатрические расстройства на сегодняшний день.

В рамках второго исследования ученые наблюдали за подгруппой участников из первоначального исследования примерно через три и 4,5 года после однократного введения псилоцибина. Приблизительно 60–80 процентов участников всё ещё имели антидепрессантные или анксиолитические эффекты в течение 4,5 лет наблюдения. Подавляющее большинство участников (от 71 до 100 процентов) считали, что причиной положительных изменений в жизни стала псилоцибиновая терапия.

Ученые предупреждают, что псилоцибин по своей сути не приводит к положительным терапевтическим эффектам без психотерапии и при использовании в неконтролируемых условиях. Препарат должен приниматься в контролируемой и психологически безопасной обстановке, предпочтительно в сочетании с консультированием обученных практикующих врачей.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK