я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шотландский кладоискатель-любитель обнаружил сокровища бронзового века

В Шотландии кладоискатель-любитель обнаружил наиболее значимые за всю историю страны сокровища бронзового века. Найденный клад включал в себя украшения и меч, возраст которого — не менее 3000 лет.
Шотландский кладоискатель-любитель обнаружил сокровища бронзового века

Открытие было сделано в июне неподалеку от поселения Пиблс, находящегося в 36 километрах от Эдинбурга. Чувствуя, что они находятся на пороге большого открытия, кладоискатель вместе со своими товарищами по поискам проинформировали специальную организацию, созданную на базе Национального музея Шотландии, занимающуюся вопросами ценностей и сокровищ, найденных на территории страны.

На место выехали профессиональные археологи и организовали полевой лагерь на следующие 22 дня — в течение этого времени велись раскопки, в результате которых из почвы были восстановлены многочисленные артефакты. Обнаружившая сокровища команда кладоискателей-любителей также организовала лагерь рядом с территорией раскопок и, затаив дыхание, наблюдала за процессом.

Среди восстановленных артефактов — лошадиная упряжка, кольца, меч, вложенный в ножны, колпаки колес, предназначенные для кареты и многие другие предметы, историческое значение которых трудно переоценить.

Теперь эти сокровища, а также образцы почвы, которой они были покрыты, принадлежат в Национальному музею Шотландии в Эдинбурге. По словам археологов, благодаря этой находке у них есть возможность не только отреставрировать артефакты бронзового века, но и изучить почву, в которой они находились — это даст им понять, с какой целью обнаруженные предметы были когда-то закопаны.

фото: Crown Office Communications

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK