я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обмен пищей позволяет обезьянам строить и укреплять отношения между собой

Как выяснили ученые из университета Сент-Эндрюс, простая передача той или иной пищи (например, банана) имеет для обезьян такое же значение, какое для человека имеет важная встреча или свидание.
Обмен пищей позволяет обезьянам строить и укреплять отношения между собой

Ранее было известно, что разделение пищи между собой — редкое явление для приматов, встречающееся разве что в коммуникации взрослых особей со своим потомством. Однако совсем недавно эксперты из университета Сент-Эндрюса доложили о том, что им довелось пронаблюдать и зафиксировать 6 случаев, когда пищей обменивались взрослые особи золотистого львиного тамарина (эти обезьяны также известны под названиями золотистые игрунки и розалии). Факт наличия обмена пищей указывает на то, что социальная организация золотистых тамаринов — сложнее, чем считалось до этого.

Наблюдения показали, что обмен пищей имеет у этих обезьян важнейшую социальную функцию — укрепление взаимоотношений за пределами семейной социальной группы.

При том, что о роли обмена пищей у тамаринов известно пока что немного, ученые выдвинули на этот счет гипотезу. По их версии, взрослая особь, покинув свою семейную группу, делит пищу с представителями других групп для того, чтобы в ходе этого коммуникативного процесса найти себе партнера для спаривания или же просто наладить новую социальную связь с другой особью. Так ли это — станет понятно в ходе дальнейших наблюдений, однако в одном ученые уверены точно: 6 зафиксированных случаев обмена пищей между взрослыми представителями тамаринов помогут нам лучше понять социальные законы этих животных.

Считалось, что золотистые львиные тамарины при передаче пищи друг другу могут осуществлять две функции — обеспечить товарища по группе (чаще всего детеныша или беременную самку) питанием или же сообщить представителю группы информацию о том, что именно лучше всего употреблять в пищу. Теперь, как уже было отмечено ранее, к этим двум функциям добавляется третья: создание и налаживание новых социальных связей.

Исследование 6 свидетельств обмена пищей между тамаринами было опубликовано в журнале Primates.

фото: University of St Andrews

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK