я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шерстистые носороги не были полностью истреблены человеком — они вымерли в результате климатических изменений

Вымирание существ доисторической мегафауны, таких как шерстистый мамонт, пещерный лев и шерстистый носорог, считается следствием распространения ранних людей и осуществлявшейся ими охоты на этих существ. Однако в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Current Biology, говорится, что, при том, что древние люди действительно поучаствовали в сокращении популяций древних животных, конечное вымирание одного из видов доисторической мегафауны — шерстистого носорога — стало следствием климатических изменений.
Шерстистые носороги не были полностью истреблены человеком — они вымерли в результате климатических изменений

Проведя секвенирование ДНК 14 шерстистых носорогов, ученые выяснили, что их популяция была стабильна и стала сокращаться только за несколько тысяч лет до их вымирания на территории будущей Сибири. В указанный период времени температуры в этом регионе сильно возросли, чего и не выдержали шерстистые носороги, привыкшие к более холодному климату.

К такому выводу ученые пришли благодаря проведенному ими анализу гетерозиготности (генетического разнообразия) шерстистых носорогов. Анализ помог ученым определить количество животных в популяции за десятки лет до их вымирания. Выяснилось, что на протяжении длительного времени число шерстистых носорогов оставалось стабильным, — до тех пор, пока на территории будущей Сибири не появились древние люди.

Однако, по словам ученых, вывод о том, что шерстистые носороги были полностью истреблены древними людьми, является ложным. Подтверждением новой гипотезе ученых — о том, что шерстистые носороги вымерли в результате изменения климатических условий — служат обнаруженные учеными мутации ДНК этих существ. Эти мутации являются результатом адаптации к более теплым температурам, которые, возможно и погубили этих древних животных.

Ученые подытоживают: нельзя полностью исключать влияние древнего человека на численность шерстистых носорогов, но высока вероятность, что полное вымирание этих животных связано не с истреблением человеком, но с повышением температур.

фото: Albert Protopopov

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK