я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены лягушки, самцы которых сожительствуют с двумя самками

Бразильские лягушки Thoropa taophora — первые амфибии, самцы которых живут и спариваются с двумя самками.
Найдены лягушки, самцы которых сожительствуют с двумя самками

Так называемая полигиния — наиболее часто встречающаяся система спаривания в животном мире. Полигиния была обнаружена у многих животных — костных рыб, рептилий, млекопитающих, птиц и даже у некоторых беспозвоночных. Теперь, благодаря ученым из Universidade Estadual de Campinas, стало ясно, что полигиния существует и у амфибий.

В качестве объекта наблюдений ученые выбрали лягушек Thoropa taophora, обитающих в тропических лесах Бразилии. Эти лягушки часто являются полигамными и по предположению ученых при определенных обстоятельствах могут прибегать к полигинии.

Предположение оказалось верным: самцы Thoropa taophora действительно сожительствовали и спаривались с двумя самками, одна из которых была доминантной. Доминантные самки старались чаще инициировать спаривание, чем «вторичные» самки, отвечая на сигналы ухаживания, вокально испускаемые самцами. Во время спаривания самца и доминантной самки, «вторичные» самки просто стояли неподалеку, никак не реагируя на происходящее.

Ученым удалось детально понаблюдать за поведением самок Thoropa taophora. Например, пытаясь спровоцировать спаривание, эти самки часто съедали яйца, в которых находилось будущее потомство самца. В таких случаях самец чаще всего преследовал самку, однако если такие действия совершала доминантная самка, то самец спаривался с ней. Не обходилось и без соревновательного момента: доминантные самки толкали "вторичных" во время ухаживаний самца, чтобы первыми получить возможность спариваться.

фото: Fábio de Sá

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK