я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сезонные ритмы иммунной системы могут объяснить уровень распространения инфекционных заболеваний

Авторы нового исследования обнаружили колебания в количестве лейкоцитов в крови в зависимости от времени дня и сезона года, что может влиять на работу иммунитета.
Сезонные ритмы иммунной системы могут объяснить уровень распространения инфекционных заболеваний

«Часы» и «календарь» нашей иммунной системы могут делать нас более уязвимыми для инфекции или травмы в определенное время дня или месяц года. Лучшее понимание этих ритмов важно для предотвращения и лечения таких заболеваний, как Covid-19, а также может объяснить, почему некоторые болезни, например грипп, более распространены зимой, а симптомы других, например рассеянного склероза, ухудшаются летом.

Кэти Уайз, сотрудник Королевского хирургического колледжа (Ирландия), и ее коллеги изучили образцы крови 329 261 человека, участвовавших в исследовании биобанка Великобритании, авторы которого в течение десятилетия наблюдали за состоянием их здоровья. Целью ученых было выяснить, влияли ли время дня и сезон года, когда были взяты образцы крови, на содержание в них иммуноцитов. И им действительно удалось найти колебания в количестве лейкоцитов и маркеров воспаления в крови, что говорит о том, что наша иммунная система может быть более сильной или слабой в зависимости от этих параметров. Что важно – эти колебания не зависели от факторов окружающей среды или образа жизни, например приема витамина D.

«То есть изменения в иммунной системе происходят под влиянием внутренних часов организма – врожденного механизма, который позволяет нам отслеживать время», – комментирует доктор Рэйчел Эдгар из Королевского колледжа Лондона.

Дневные колебания, обнаруженные в исследовании, повторяют те, что наблюдались в предыдущих экспериментах с мышами: лейкоциты скапливались в лимфоузлах грызунов в начале их активного периода и перемещались в кровь по мере приближения мышей к периоду отдыха. То, что происходит в лимфоузлах, может быть ключом к иммунной реакции организма на вакцины или вирусы типа SARS-CoV-2.

«У мышей время дня, когда им вводили вирус, имело далеко идущие последствия для дальнейшей иммунной реакции, – говорит Эгар. – Учитывая, что сезонная прививка от гриппа более эффективна, если сделать ее утром, а не в обед, можно предположить, что вакцины от SARS-CoV-2 будут действовать лучше, если их ставить в определенное время суток».

По словам доктора Джона О’Нила, сотрудника лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям Кембриджского университета, это звучит логично: наша иммунная система могла эволюционировать таким образом, чтобы лучше распознавать и уничтожать потенциальные патогены в то время дня, когда наиболее вероятны контакты между человеком и болезнетворными микроорганизмами, то есть в светлое время суток. В своем предыдущем исследовании О’Нил доказал, что клетки, участвующие в восстановлении поврежденных тканей, перемещаются к ране значительно быстрее в дневное время.

Фото: Friedemann Vogel/EPA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK