я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сейсмологи определили высоты двух таинственных сгустков в недрах Земли

В нижней части мантии Земли располагаются два гигантских сгустка термохимического материала. В науке они именуются «крупными областями с низкой скоростью сдвига». Одна такая область располагается под Африкой, а другая — под Тихим океаном. До сих пор неизвестно, как они возникли, и почему они имеют разные размеры.
Сейсмологи определили высоты двух таинственных сгустков в недрах Земли

Недавно аризонские учёные с помощью геодинамических моделей и анализа сейсмических исследований смогли определить максимальные высоты обеих мантийных областей. Оказалось, что африканский сгусток на тысячу километров выше, чем тихоокеанский. Наиболее правдоподобное объяснение этому: африканская область обладает меньшей плотностью, а значит и меньшей стабильностью, и поэтому вытягивается в высоту.

«Наш анализ, основанный на сейсмических данных и геодинамическом моделировании, даёт возможность по-новому понять природу крупных структур в недрах Земли и принципы их взаимодействия с окружающей мантией. Работа, которую мы провели, будет интересна исследователям, пытающимся прояснить структуру нижнего слоя мантии и генезис её конвекции», — отметил исследователь Цянь Юан.

Сейчас основной гипотезой происхождения крупных областей с низкой скоростью сдвига является накопление субдуцированных океанических плит. Возможно, исследование аризонских учёных поможет подтвердить или скорректировать эту гипотезу.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK