я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Источник излучения, открытый в 2006 году, оказался радиогалактикой

Астрономы Национального института астрофизики в Риме сообщают об открытии новой радиогалактики класса FRII. Особенностью таких галактик является увеличение свечения к их краям.
Источник излучения, открытый в 2006 году, оказался радиогалактикой

Радиогалактика IGR J18249-3243 была замечена ещё в 2006 году. Тогда, правда, она была классифицирована как неизвестный радиоисточник и значилась как PKS 1821-327. До недавнего времени источник оставался недостаточно изученным. Теперь же он официально считается радиогалактикой класса FRII.

Ранее астрофизические исследования показывали, что источник состоит по меньшей мере из трёх радиокомпонентов, что типично для радиогалактик: обычно в них входит ядро и две боковые доли радиовыбросов. Также было установлено, что центр IGR J18249-3243 менее ярок, чем края. Это наблюдение позволило прояснить класс галактики.

Итальянские астрофизики подчёркивают важность открытия. Они уверены, что существует множество неизвестных науке радиогалактик класса FRII. Как и в случае IGR J18249-3243, они могут скрываться от систем радиотелескопов, так как последние не всегда обладают необходимым разрешением.

Фото: Bruni et al., 2021

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK