я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Семь новых видов пиявок проживают в раковинах мидий

Присутствие пиявок в мантийной полости пресноводных мидий было зафиксировано еще во второй половине девятнадцатого века. Но до сих пор такое сожительство считалось случайным. Недавние исследования не только обнаружили семь новых видов пиявок, но и показали, что их связь с мидиями развивалась в течение миллионов лет.
Семь новых видов пиявок проживают в раковинах мидий

Разнообразная группа пиявок была обнаружена в более чем 3000 пресноводных мидий, собранных в Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Индии, Непале, Африке и Северной Америке в период с 2002 по 2018 годы. Результаты исследований показали, что по крайней мере два вида могут считаться постоянными обитателями мантийной полости пресноводных мидий. Это означает, что они не могут завершить свой жизненный цикл без эксплуатации своего хозяина.

Ученые предполагают, что основной причиной подобного сожительства может быть защита яиц и личинок пиявок от хищников. С этой точки зрения такой образ жизни можно рассматривать как эволюцию в поведении пиявок. Кстати, было обнаружено, что пиявки — медленно эволюционирующие существа, как и пресноводные мидии, целаканты, коралловые полипы и осетры.

Но даже эти виды пиявок нельзя назвать постоянными жителями раковин мидий. Молекулярные исследования содержания пищеварительной системы взрослых пиявок показывают, что они периодически покидают хозяев, чтобы питаться кровью пресноводных рыб. Вероятно, взрослым пиявкам необходимо потреблять кровь рыб вместо редкой питательной гемолимфы мидий, чтобы обеспечить успешное развитие яиц и завершить свой жизненный цикл. Личинкам и молодым пиявкам хватает слизи и жидкости организма пресноводных мидий.

Подобное поведение — успешная адаптация пиявок к пресноводной среде, где доступность крови позвоночных ограничена. Поэтому многие виды пиявок вынуждены использовать гемолимфу в качестве основного источника питания.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK