я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самцам певчих птиц необходимо иметь долгоживущие сперматозоиды

В новом исследовании ученые рассмотрели роль спермы в конкуренции между самцами птиц. Они предполагают, что яркое оперение играет важную роль до спаривания, а долгоживущие сперматозоиды — после него.
Самцам певчих птиц необходимо иметь долгоживущие сперматозоиды
Привлекательное для глаз оперение некоторых самцов певчих птиц долгое время объяснялось результатом полового отбора: яркие самцы успешнее конкурируют за партнеров и оставляют больше потомства. Но, если конкуренция между самцами серьезная, им необходимо иметь не только самое красочное оперение, но и долгоживущие сперматозоиды.

Средняя часть в сперматозоидах производит энергосодержащие молекулы, называемые АТФ. Ранее считалось, что, если сперматозоид имел большую середину, то он вырабатывал много АТФ, быстро двигался и добирался до яйцеклетки первым. Но это утверждение не всегда верно. В случае птиц, например, большая средняя часть позволяет сперме дольше жить, а не быстрее плавать.

Обычно самки спариваются не с одним, а с несколькими самцами. А затем сохраняют сперму до того момента, как выпустят яйцеклетку. На этом этапе ее оплодотворяют именно долгоживущие и активные сперматозоиды. Поэтому их жизнеспособность действительно важна. Ученые обнаружили, что самцы из видов с более сложным и красочным оперением имеют более длинные средние части спермы, позволяющие ей жить в течение длительного времени после спаривания.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK