я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сахарные муравьи, собирающие мочу, могут уменьшить выбросы парниковых газов

Сахарные муравьи предпочитают мочу, а не сахар — источник пищи, в честь которого они названы. Они собирают ее, чтобы извлекать молекулы азота.
Сахарные муравьи, собирающие мочу, могут уменьшить выбросы парниковых газов

В рамках исследования сахарным муравьям предоставляли различные концентрации мочи: мочу человека и кенгуру, водные растворы мочевины (с концентрациями 2,5 процента, 3,5 процента, 7 процентов, 10 процентов) и сахарозы (20 и 40 процентов). Растворы выливались прямо на землю.

Ученые заметили, что насекомых больше всего привлекали высокие концентрации мочевины, то есть раствор с десятью процентами. Далее шли водные растворы мочевины и моча. Сладкие растворы были в конце этой цепочки. Помимо мочи муравьев привлекал помет птиц.

«Впервые я заметил муравьев, собирающих мочу, случайно, — говорит автор исследования. — Но в исследовании было обнаружено, что муравьи определенно добывают мочу, где самая большая концентрация мочевины».

Но насекомым нужна не мочевина. Бактерии в пищеварительном тракте муравьев позволяют им перерабатывать ее, чтобы получить азот.
Эта способность может уменьшить выделение аммиака из мочи, что приводит к образованию закиси азота, высокоактивного парникового газа. Таким образом, муравьи делают воздух чище.

Фото: UniSA/Sophie Petit

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK