я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные создали уникальное соединение: оно повышает эффективность химиотерапии

Разработку представили специалисты Институтa химическoй биолoгии и фундаментaльной мeдицины СО РАН.
Российские учёные создали уникальное соединение: оно повышает эффективность химиотерапии
Исследователи из Институтa химическoй биолoгии и фундаментaльной мeдицины СО РАН доказали, что использование мoдифицированных кoротких фрагментoв ДНК может быть эффективным для вoсстановления чувствительнoсти к прoтивоопухолевому химиoпрепарату при лечении рaка шeйки мaтки.
По словам представителей РАН, российские учёные уже давно работали над созданием соединений, известных как модифицированные олигонуклеотиды. Эти соединения представляют собой короткие фрагменты ДНК, объединённые с химическими группами. На этой неделе исследователи смогли доказать, что использование модифицированных олигонуклеотидов может быть эффективным для облегчения доставки препаратов, использующихся в химиотерапии, внутрь клетки.
По данным учёных, в перспективе открытие позволит существенно увеличить эффективность как применяемых сегодня, так и новых видов химиотерапии.
«В рамках нашего исследования было показано, что клетки рака шейки матки, устойчивые к действию химиотерапии, после обработки синтезированными соединениями восстанавливали чувствительность к противоопухолевому химиопрепарату», — рассказал заместитель заведующего лаборатории химии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН Максим Купрюшкин.
В рамках обнародованного на этой неделе исследования учёные также сделали вывод о том, что в будущем соединения на основе модифицированных олигонуклеотидов позволят не только снизить выживаемость опухолей в ходе химиотерапии, но и создать новые генетически направленные препараты для лечения других видов заболеваний.
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK