я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научили определять одиночество по речи

Точность нового инструмента составляет около 94 процентов.
ИИ научили определять одиночество по речи
Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала уникальный алгоритм ИИ, способный распознать одиночество человека по его речевым особенностям. По словам разработчиков, он рассчитан на пожилых людей и обладает точностью примерно в 94 процента.
Известно, что одиночество и депрессия сегодня являются одними из самых распространённых и трудновыявляемых недугов в мире. Желая упростить их диагностику американские учёные создали алгоритм, анализирующий разговоры людей.
В ходе исследования разработанный ИИ проанализировал данные 80 человек в возрасте от 66 до 94 лет, каждый из которых прошёл через длительное интервью с медицинским персоналом. Проанализировав запись разговоров, программа позволила определить три наиболее выраженных паттерна речи у одиноких людей.
Как показали наблюдения, одинокие люди чаще давали длинные ответы на вопросы об одиночестве и выражали печаль. При этом женщины в ходе разговора чаще признавались в своём одиночестве, чем мужчины, в чьей речи проявлялось больше оттенков эмоций радости или страха.
В перспективе разработка может лечь в основу одного из новых методов выявления пациентов, которым требуется социальная помощь.
Фото: Clément Falize / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK