я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Резкое потепление убило более миллиарда морских существ в США и Канаде

Волна жара серьёзно повлияла на жизнь обитателей северо-запада Тихого океана.
Резкое потепление убило более миллиарда морских существ в США и Канаде
Сочетание чрезвычайной жары и засухи в США и Канаде в последние две недели убило уже более миллиарда морских животных и продолжает угрожать жизням многих видов пресноводных. Об этом сообщила газета The New York Times в сотрудничестве с учёными-биологами.
Волна жара серьёзно повлияла на жизнь обитателей северо-запада Тихого океана. Исследователи стали всё чаще находить мёртвых мидий, запёкшихся от жары в собственных раковинах, погибших от обезвоживания морских звёзд и косяки лосося, которые пытаются выжить в перегретых реках.
«Это просто похоже на один из тех постапокалиптических фильмов», – рассказал в интервью газете Кристофер Харли, морской биолог из Университета Британской Колумбии.
Чтобы оценить природные потери, Харли обследовал один из участков береговой линии в поисках голубых мидий. В своём исследовании биолог опирался на данные о количестве мидий, которые погибли в этом районе, а также о других морских животных, обитающих в залежах этих моллюсков.
По оценке Харли, в прибрежных водах США и Канады погибло более миллиарда морских животных. Из-за сильной жары некоторым правительственным организациям пришлось физически перемещать обитателей водоёмов в более прохладные и подходящие для них места.
«В этом году мы наблюдаем, возможно, 90-процентную смертность, а может быть, и более высокую», – прокомментировал сообщения об угрозе жизни рыбы чавыча в центральной долине Калифорнии Джонатан Эмброуз, биолог из Национального управления океанических и атмосферных исследований.
Сообщается, что Агентство по рыболовству и дичи штата Айдахо начало отлов и транспортировку нерки из нагревшихся до некомфортных температур рек на рыбоводные заводы. Сегодня нерка находится под угрозой исчезновения, и волна жара могла убить и без того небольшую популяцию рыбы.
Фото: Christopher Harley / University of British Columbia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK