я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Редкие газели Кювье впервые попали в кадр фотоловушки

Самка с детенышем были сфотографированы в труднодоступной части пустыни Сахара. Это первый снимок животных, сделанный с высоким разрешением.
Редкие газели Кювье впервые попали в кадр фотоловушки

Некогда газели Кювье, также известные как атласские газели, в изобилии водились по всей Северной Африке, однако чрезмерная их добыча в 20-м веке привела к значительному снижению популяции. Сегодня эти животные обитают в труднодоступных и пустынных районах Алжира, Марокко и Туниса, а их численность не превышает 2 000 особей. Газели живут небольшими стадами и держатся вдали от человека.

Фотограф Уго Меллон установил камеру, работающую от солнечных батарей, на скалистой пустынной равнине, где она снимала все, на что реагировали датчики движения. Спустя 10 недель работы камеры фотографу удалось получить снимок, который он назвал самым желанным в жизни. Это изображение стало лишь четвертым из тех, что удалось сделать с помощью фотоловушки, что подчеркивает низкую численность газелей.

Большинство крупных видов животных, некогда населявших Сахару, сегодня находятся на грани исчезновения или уже вымерли в результате чрезмерной добычи, изменений климата или недостаточных усилий по их охране. По словам Меллона, пустыня Сахара – вероятно, одна из самых обделенных вниманием экосистем планеты. Несмотря на то, что газелям Кювье пока удается сопротивляться антропогенному прессу, их популяция продолжает сокращаться, поскольку на животных все еще охотятся ради удовольствия.

Фото: Ugo Mellone

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK