я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработано устройство для измерения давления в реальном времени

На текущий момент, оно находится в состоянии прототипа.
Разработано устройство для измерения давления в реальном времени

Эпохе тонометров, измеряющих давление человека исключительно в спокойном состоянии, может прийти конец. Разработка учёных из университета Монаша позволит измерять давление человека в реальном времени, – об этом сообщает EurekAlert.

В исследовании, проведенном под руководством доцента Мехмета Юса, работающего на факультете электротехники и компьютерных систем университета Монаша, 43 австралийских участника в возрасте от 40 до 65 лет опробовали беспроводное устройство для контроля артериального давления, которое обеспечивало непрерывные показания в течение 24 часов. Кровяное давление измерялось у пациентов во время сидения, стояния, лежания и физических упражнений. Как результат, записи были сделаны с точностью в 93%.

Исследователи использовали радар непрерывного действия и датчики фотоплетизмограммы для расчета непрерывных измерений кровяного давления. Датчики устройства были установлены на грудине и мочке левого уха.

Используя радиолокационную технологию, исследователи смогли рассчитать период до выброса – механическую задержку, связанную с движениями сердца, выбрасывающего кровь, – и время прохождения пульса, чтобы оценить кровяное давление у пациентов во время сидения, лежания или тренировки.

Профессор Юс и его исследовательская группа разработали несколько прототипов устройства для измерения артериального давления. В дальнейшем, команда проведёт дополнительные испытания, чтобы сделать его более точным и пригодным для клинического использования.

«Врачи все еще не могут постоянно измерять кровяное давление во время сна, а также во время таких видов деятельности, как ходьба или бег. Это означает, что люди с высоким, низким или нерегулярным артериальным давлением не могут получать необходимую им критическую информацию о состоянии своего здоровья круглосуточно», – прокомментировал разработку Юс.

Технология позволит обеспечить доступ к данным в режиме реального времени и дать врачам обзор того, как изменяется кровяное давление их пациентов в течение дня, а не только во время тестирования.

Фото: microlife.by

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK