я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработано приложение, определяющее наличие COVID-19

Ученые из Университета Карнеги-Меллона разработали приложение, которое, по их утверждению, может определить наличие COVID-19 с помощью анализа голоса.
Разработано приложение, определяющее наличие COVID-19
По словам ученых, алгоритм — это экспериментальная разработка, которая может стать ценным инструментом для отслеживания распространения вируса, тем более что команда продолжает повышать его точность путем сбора большего количества данных.

Разработчики предупреждают, что система не является диагностической, она не одобрена Министерством здравоохранения или Центром по контролю и профилактике заболеваний, и не должна использоваться в качестве замены медицинских тестов или обследования.

Использовать приложение просто. Необходимо несколько раз покашлять в динамик и проговорить алфавит. Затем система предоставляет оценку в виде загрузки, показывающую вероятность того, что у пользователя есть COVID-19.

«Кашель пациента с COVID очень отчетлив, — сказал разработчик. Вирус так сильно влияет на легкие, что дыхание и некоторые другие жизненно важные параметры имеют отчетливые «подписи» в голосе».

Чтобы собрать необходимые данные, ученые обратилась к коллегам по всему миру, которые не только помогли собрать аудио у пациентов с COVID-19, но и голоса пациентов с другими вирусами, чтобы алгоритм выявлял различия.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK