я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана программа, проверяющая медицинские исследования и анализы на ошибки

Исследователи из университета Мэриленда создали метод, позволяющий определять качество медицинского анализа.
Разработана программа, проверяющая медицинские исследования и анализы на ошибки

Новый метод построен по систематическому принципу. На основе медицинской литературы и анализа данных ученые создали таксономию ошибок, допущенных при сборе медицинской информации. Затем была разработана специальная компьютерная программа, автоматически распознающая ошибки в медицинских анализах.

При том, что многие исследования сегодня заняты анализом ошибок в медицине, крайне малое их количество посвящено проверке на качество сами подобные анализы. Это звучит тавтологично, но стоит учитывать, что сама система проверки медицинских данных является пока что крайне несовершенной. Это несовершенство порождает серьезные медицинские проблемы: например, преувеличение значительности выявленных в результате анализа данных, а также те или иные ошибки анализа. Результатом этого становится снижение качества медицинских услуг, предоставляемых пациентам.

Новый метод анализа качества медицинской информации, а также софт, разработанный для этих целей, по словам инженеров и медиков, может значительно улучшить качество современной медицины.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK