я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана новая методика ранней диагностики осложнений при беременности

Об этом пишет MedicalXpress.
Разработана новая методика ранней диагностики осложнений при беременности
Учёные обнаружили два новых биомаркера, накопление которых в организме при беременности сигнализирует о повышенных шансах развития одного из распространенных осложнений – преэклампсии.
Описание своего исследования медики опубликовали в журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.
Преэклампсия представляет собой довольно распространённую патологию развития плода, часто проявляющуюся на последних месяцах беременности. При её появлении в организме женщины резко поднимается давление в сосудах, что приводит к гибели кровяных клеток и серьёзному нарушению работы печени и почек.
Ранее биологи уже находили некоторые участки ДНК, изменения в которых были связаны с развитием патологии. – например, гены sFlt-1 и PIGF. Однако изменения в их активности помогали предсказать развитие болезни лишь за несколько недель до проявления её первых серьёзных последствий.
На этой неделе учёные из Технологического университета Сиднея обнаружили два белка, по активности которых можно предсказывать появление преэклампсии. Ими оказались гены CD44 и FKBPL.
В перспективе открытие поможет спасти жизни сотен женщин, которых ежегодно умирают от подобных осложнений во время беременности.
Фото: Hospital Sant Joan de Déu

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK