я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый способ предсказывания обесцвечивания кораллов

Новое исследование, проведенное Морской лабораторией в Университете Гуама, может помочь ученым предсказать обесцвечивание кораллов на месяцы раньше, чем существующие инструменты.
Разработан новый способ предсказывания обесцвечивания кораллов
Существующие инструменты обычно предоставляют информацию об отбеливании кораллов за две-три недели; однако этот новый инструмент увеличивает период предупреждения до трех-пяти месяцев. В отличие от других инструментов прогнозирования, в этом исследовании использовалось взаимодействие двух основных океанографических факторов влияния – Эль-Ниньо и Тихоокеанского десятилетнего колебания, или PDO. Данная информация анализируется для того, чтобы предсказать, как «теплые капли» морской воды и избыточных питательных веществ перемещаются по тропической западной части Тихого океана, вызывая эти два разрушительных события.
Этот вопрос побудил исследователей изучить влияние взаимодействия Эль-Ниньо с PDO. Вместе эти две модели предсказывают максимальные температуры поверхности воды, а также движение «питательных плюмов», заполненных так называемым «хлорофиллом а», вокруг Тихого океана, которые привлекают планктон и вызывают вспышки звездных венков тернового венца, которые наносят ущерб кораллу. Как температура поверхности воды, так и шлейфы питательных веществ были картированы спутниками в течение многих лет; однако, предсказание их дальнейшего поведения было проблемой.

Исследователи проанализировали температуру воды, начиная с 1980 года, и биологические данные, относящиеся к 1998 году, включая коралловый покров и перья хлорофилла, с 82 участков исследования на главных островах Микронезии. Все это делается для того, чтобы проследить, как на них влияет взаимодействие этих двух циклов.

Следующим шагом будет создание онлайн-ресурса для размещения прогнозирующей модели, к которой ученые будут обращаться для того, чтобы углубить свои исследования.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK