я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Колибри способны распознавать числовой порядок

Команда исследователей из Университета Сент-Эндрюс в Великобритании и Университета Летбридж в Канаде обнаружила, что колибри способны понять концепцию числового порядка.
Колибри способны распознавать числовой порядок
В своей статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, группа ученых описывает эксперименты, которые они провели с дикими колибри, и то, что они узнали от них.
Люди являются единственными известными существами на Земле, которые способны выполнять сложные математические операции. Однако обнаружено, что другие животные способны выполнять простые математические операции, такие как подсчет или секвенирование. В новом исследовании ученые обнаружили, что колибри могут быть добавлены в этот список.

Работа включала установку кормушек, содержащих искусственный нектар, для привлечения колибри в скалистых горах Северной Америки, где такие птицы часто встречаются весной. Команда позволила птицам привыкнуть пить из искусственных кормушек, а затем поймать в ловушку и пометить несколько образцов, чтобы можно было идентифицировать их позже в эксперименте. Затем команда выстроила 10 одинаковых кормушек, из которых только первая поилка содержала нектар. Они обнаружили, что птицы, естественно, пошли к первой кормушке, и, таким образом, сразу нашли свое угощение. Затем команда перепутала кормушки, но номер кормушки с нектаром оставался тем же. Птицы продолжали находить ее первой.
Исследователи предполагают, что это указывает на то, что птицы понимают концепцию числового порядка.

Исследователи утверждают, что их результаты являются первой демонстрацией понимания числового порядка у диких позвоночных и далее предполагают, что такая способность могла бы объяснить необычайные способности памяти колибри и их странную способность находить пищу в методической манере.
фото: Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences (2020)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK