я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рассеянный склероз в молодом возрасте может быть вызван вирусной болезнью

Как известно, фактором возникновения рассеянного склероза могут служить гены. Однако не только они. Новое исследование показывает, что провоцировать рассеянный склероз может и распространённое инфекционное заболевание.
Рассеянный склероз в молодом возрасте может вызываться вирусной болезнью

Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что инфекционный мононуклеоз — вирусное заболевание, поражающее зев, лимфоузлы, печень и селезёнку — является фактором риска развития рассеянного склероза у людей после 20 лет.

Ранее считалось, что люди с рассеянным склерозом в целом более подвержены возникновению инфекционных заболеваний и мононуклеозу в частности. Однако дальнейшие исследования показали, что само это заболевание может выступать триггером склероза. Чтобы проверить, так ли это, учёные рассмотрели то, как развивается болезнь у пациентов и их родных сестёр и братьев с похожей генетической картиной. Мысль исследователей была проста: если у брата или сестры пациента с инфекционным мононуклеозом и рассеянным склерозом не разовьются эти же заболевания, то очевидно, что источником склероза выступает именно инфекция, а не генетический фактор.

Учёные рассмотрели данные о 2.5 миллионах гражданах Швеции. У 6000 из них рассеянный склероз был выявлен в юном возрасте. Рассмотрев семейную генетическую картину пациентов, специалисты пришли к выводу, что инфекционный мононуклеоз в возрасте 11-19 лет является серьёзным фактором риска развития рассеянного склероза после 20 лет. Особенно высоким риск является в пубертатный период.

По словам учёных, причина такой связи двух заболеваний — в изменениях иммунной системы, которые вызывает мононуклеоз. По итогам исследования было отмечено, что по наличию инфекционного мононуклеоза в подростковом возрасте можно предугадать потенциальное развитие рассеянного склероза у пациента в дальнейшем будущем.

Фото: Medical news today

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK